Корзина

Люцерна — полезные свойства и противопоказания

Люцерна — это полевое однолетнее растение. Люди используют листья, ростки и семена для изготовления лекарств и поддерживающих комплексов. Траву используют в медицине, потому что это источник витаминов и антиоксидантов. Об этом растении точно слышали люди с повышенным холестерином, астмой, остеоартритом, диабетом и другими заболеваниями. Люцерна используется при заболеваниях почек, мочевого пузыря и простаты, а также для увеличения оттока мочи.

Введение в рационе люцерны снижает риски развития заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем, предотвращает появление злокачественных опухолей, а также укрепляет иммунную систему.

Чуть подробнее о свойствах этого растения в нашей статье.

5 полезных свойств люцерны

Источник полезных веществ

Всего 200 грамм экстракта люцерны насыщает организм следующими питательными веществами: белком (1,3 г), жирами (0,2 г), углеводами (0,7 г), клетчаткой (0,6 г). Растение содержит медь, фолиевую кислоту, железо, магний, марганец, витамин B1, витамин В2, витамин С и витамин К.

Помимо многих витаминов и минералов, люцерна содержит биоактивные соединения, такие как алкалоиды, кумарины, флавоноиды и фитоэстрогены. Эти соединения могут помочь предотвратить проблемы со здоровьем — рак и болезни сердца.

Устойчивый уровень сахара в крови

Люцерна — это пища, богатая клетчаткой. Она может помочь контролировать уровень сахара в крови, замедляя всасывание глюкозы в кишечнике. В результате — контроль диабета и преддиабета.

Когда человек употребляет люцерну в течение 21 дня, наблюдается снижение уровня глюкозы в крови, холестерина и триглицеридов.

Снижает уровень холестерина

Соединения растений, называемые сапонинами, снижают всасывание холестерина в кишечнике. «Плохой» холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) снижается и значительно растет уровень «хорошего» холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Снижение холестерина ЛПНП помогает снизить риск сердечных заболеваний, диабета и инсульта.

Очищение организма

Свободные радикалы в организме могут вызывать окислительный стресс и повреждение клеток, повышая риск сердечных заболеваний, диабета, рака, болезни Альцгеймера и других. Антиоксиданты люцерны борются со свободными радикалами, выводя их естественным путем. «Чистый» организм эффективнее борется с этими заболеваниями.

Помощь женскому здоровью

Люцерна содержит фитоэстрогены, растительные гормоны, имитирующие действие женского гормона эстрогена. Люцерна может быть эффективным средством при нарушении менструального цикла, облегчать предменструальный синдром, помогать предотвращать или лечить симптомы менопаузы. Кроме того, это поддержка организма при остеопорозе у женщин в постменопаузе и для профилактики рака груди.

Экстракт люцерны помогает женщине в период лактации. Растение считается галактагогом на растительной основе. Это означает, что люцерна может стимулировать выработку грудного молока. Фактически, люцерна является одним из самых популярных традиционных лекарств, используемых в качестве галактагога наряду с черным семенем (Nigella sativa) и пажитником (Trigonella foenum-graecum).

Безопасность и противопоказания

Как и любое высокоэффективное растение в некоторых случаях употребление люцерны может нанести вред человеку.

В каких ситуациях стоит обратить особое внимание на противопоказания?

  1. Беременность. Это главное противопоказание для женщин. Люцерна может увеличивать напряжение мышц матки. Это состояние сопровождается серией неприятных ощущений: болью и тяжестью внизу живота. На ранних сроках повышенная концентрация может привести к гибели яйцеклетки и выкидышу, а на поздних — к осложнениям при родах.
  2. Прием оральных контрацептивов. Люцерна повышает уровень эстрогена в крови, поэтому это может привести к нежелательной беременности.
  3. Прием лекарственных препаратов. Комбинация люцерны с антикоагулянтами, антиагрегантами или тромболитиками может значительно снизить фармакологические эффекты лекарств. Еще это может привести к различным тромбозам или тромбоэмболическим осложнениям.
  4. Наличие аутоиммунных заболеваний. Людям со склеродермией, системной красной волчанкой, ревматоидным артритом, болезнью Крона и другими заболеваниями не рекомендуется принимать люцерну. Растение усиливает патологический иммунный ответ и обостряет эти патологии.

Обратите внимание, что из-за высокого содержания клетчатки употребление люцерны может вызвать газы, дискомфорт в животе и диарею.

Не стоит вводить в рацион сырую люцерну из-за возможных бактериальных патогенов, например, сальмонеллы и кишечной палочки. Лучше выбрать комплексную пищевую добавку в пастилках или Травяной настой.

В каком виде извлечь максимум пользы?

Самые популярные виды люцерны — это лекарства, БАДы и части сырого растения.

Семена, ростки и проростки очень популярны в народной медицине и кулинарии. В составе наблюдается высокий уровень фтора и это большое преимущество. Фтор помогает очистить организм и укрепить зубы и кости.

БАДы — это вариант для тех, кто заботится о своем здоровье и хочет заранее защитить его от вредного воздействия окружающей среды. Экстракт люцерны — это натуральный фитопрепарат, природное действие которого усилено современными технологиями обработки сырья. В экстракте сохраняются все полезные качества и повышается их усвояемость.

Принимайте одну таблетку комплекса «Люцерна-Экстра» в день, чтобы получить все полезные свойства растения.

Если по какой-то причине таблетки вам не подходят — попробуйте травяной настой №6. Одна чайная ложка в день, разведенная в воде, заменит вам сразу несколько витаминных комплексов.

Заключение

Люцерна очень ценится за свои полезные свойства. Ее польза для человека не приукрашена, а подтверждена множеством научных исследований. Этот натуральный источник макро- и микроэлементов помогает организму выводить токсины и очищаться изнутри, защищая органы от артрита, подагры, отеков и нефрита. Полезные компоненты сдерживают вирусные инфекции, снимают болевые спазмы и воспаления.

Будьте аккуратны при использовании этого растения. У него есть ряд серьезных ограничений, к которым нужно прислушиваться.

Оставить комментарий