Корзина

Все о спирулине: полезные свойства и противопоказания

Спирулина — это, пожалуй, самый известный «суперфуд». Легкоусвояемая пищевая добавка принадлежит к семейству сине-зеленых водорослей и может приниматься в виде таблеток или порошка.

Спирулина происходит от бактерий, которые ученые называют цианобактериями. Это сине-зеленые водоросли, в основном обитающие в теплых и обязательно пресных водоемах Азии, Африки, Южной Америки и Центральной Америки. В межклеточном пространстве водорослей — высокое содержание водорода. В натуральном виде выглядит как тонкая цилиндрическая зеленая нить.

Этот продукт относится к категории биологически активных натуральных добавок. Спирулина стала трендом и в XXI веке привлекла внимание адептов здорового образа жизни. Нужно понимать ее полезные свойства и возможные побочные эффекты при ее употреблении, ведь теперь это полезная добавка доступна каждому.

Какие свойства у спирулины? Чем она полезна? Как добавить ее в рацион и не навредить своему здоровью? Об этих вопросах в нашей статье.

Все, что нужно для здоровья

Спирулина — это полноценный источник белка, витаминов, минералов и фитонутриентов. Кроме того, спирулина обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

В составе «суперфуда» найдется:

Фитонутриенты.

  • Белок — 50-70 процентов спирулины по сухому весу состоит из белка, в частности и незаменимых аминокислот.
  • Углеводы — 15-25% спирулины по сухому весу состоят из углеводов.
  • Нуклеиновые кислоты — 5% спирулины состоят из молекул, необходимых для образования ДНК и РНК.

Витамины и минералы.

  • Бета-каротин — для кожи, глаз и иммунной системы.
  • Железо — помогает предотвратить анемию.
  • Витамин K1 и K2 — способствуют свертыванию крови и укреплению костей.
  • Кальций — для прочности костей, работы сердца и мышц.
  • Магний.
  • Цинк.
  • Калий.
  • Витамины группы В — для здоровья нервов, мозга и сердца.
  • Фолиевая кислота — может помочь предотвратить врожденные дефекты при приеме беременными женщинами.
  • Гамма-линоленовая кислота (GLA) — незаменимая жирная кислота.

Польза организму

Спирулина подойдет любому, кто хочет заботиться о своем здоровье и внешнем облике. Однако, есть ряд особых обстоятельств, когда спирулина покажет свою силу.

Аллергии

Спирулина — это альтернативный вариант традиционным противоалергенным средствам. Она может помочь уменьшить симптомы аллергического ринита  «успокаивая» реакцию клетки на аллергены. Например, на пыльцу.

Очищение организма

В составе спирулины — хлорофилл, бета-каротин, зеаксантин и фикоцианин, которые являются мощными антиоксидантами. Они могут нейтрализовать окислительное повреждение, вызванное свободными радикалами. Выводя свободные радикалы мы защищаем свой организм от риска рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Спирулина может помочь защитить здоровые клетки от негативного воздействия лучевой терапии после лечения рака. Ее полезные компоненты спасают клетки от токсического действия химиотерапии. Но обратите внимание, что если вы проходите курс лечения от рака, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки.

Нормализация холестерина

Высокий холестерин — фактор риска сердечных заболеваний. Спирулина поможет снизить уровень холестерина и артериальное давление. 1 грамм спирулины, принимаемый ежедневно в течение 12 недель, может снизить общий холестерин на 16%. Он также снижает уровень триглицеридов и «плохого» холестерина.

Диабет

Диабет второго типа — это основная причина сердечных заболеваний, инсультов, болезней почек и ухудшения памяти. Человек с диабетом второго типа может контролировать уровень глюкозы, наблюдая за своим питанием и упражнениями, и пациенту, нуждающемуся в дальнейшей помощи, часто прописывают пероральные препараты. Спирулина также может быть полезным дополнением к распорядку дня.

Артрит

Спирулина обладает противовоспалительными свойствами и может помочь при любой боли, связанной с артритом. Она уменьшает воспаление за счет снижения уровня в крови фермента ЦОГ-2.

Применение

Спирулину можно использовать как дополнение к ежедневному рациону. Современные технологии дают возможность выбрать удобный способ применения этого продукта. Дневная дозировка — до 5 грамм продукта для взрослого человека. Лучше проконсультироваться с врачом, выбрать цель и оптимальную дозировку:

  • Для улучшения мышечной активности — от 2 до 7,5 г в день.
  • Для улучшения контроля уровня глюкозы в крови — от 2 г в день.
  • Для снижения уровня холестерина — от 1 до 8 г в день.
  • Для снижения артериального давления — от 3,5 до 4,5 г в день.
  • Для уменьшения жира в печени — 4,5 г в день.

«Спирулина Шейк» и «Спирулина Порошок» — это версии продукта в сухом рассыпчатом виде. Его можно размешивать в воде и пить каждый день. Еще его можно добавить в смузи из зеленых овощей или свежевыжатый фруктовый сок. Возможно, вам понравится добавлять его в смесь для блинов, печенье, пирожные, гуакамоле, попкорн или домашний хлеб.

«Спирулина Табс» — это таблетки, которые нужно просто проглотить. Так, вам не нужно будет думать о новых рецептах или придумывать, в какое время стоит приготовить блюдо. Просто запейте три таблетки стаканом воды — и ваша дневная норма витаминов восполнена.

Противопоказания

Несколько возможных побочных эффектов от употребления спирулины:

Повышенная температура тела. После приема спирулины ваш метаболизм увеличится, поэтому вы можете почувствовать небольшое повышение температуры тела.

Акне или кожная аллергия. Этот побочный эффект временный. Акне — это всего лишь результат очищения толстой кишки от токсинов. В конечном итоге прием этой добавки очистит вашу кожу.

Зеленый стул. Из-за высокой концентрации хлорофилла в спирулине он может иметь зеленоватый оттенок.

Сонливость или усталость. Это тоже временный эффект из-за интенсивной работы организма. Он пройдет при дальнейшем использовании продукта.

Аллергия. Будьте аккуратны, если у вас аллергия на морепродукты и определенные белки. В таких редких случаях может возникнуть аллергия на спирулину.

Регулярное употребление спирулины не означает, что вам нужно отказаться от других полезных продуктов. Помните, что это просто пищевая добавка, дополняющая ваш ежедневный рацион.

Оставить комментарий