Корзина

Что такое детокс организма и для чего он нужен

Детокс-диеты обрели свою популярность в 80-90-х годах прошлого века и с тех пор не теряют своих позиций. Их главная задача — это очистить кровь, желудок от вредных токсинов и подарить человеку прилив энергии и сил. Четких задач и правил у детокс-диеты нет. Каждый эксперт и диетолог придерживается собственного мнения о том, какие именно вредные соединения должны быть устранены. Тем не менее неважно к какому лагерю вы себя отнесете. Детокс — это отличная возможность подарить организму легкость и свежесть.

Что значит детокс?

Из внешнего мира в организм человека попадают загрязнители, синтетические химические вещества, тяжелые металлы и другие вредные соединения. Детокс-терапия чаще всего рекомендуется из-за потенциального воздействия токсичных химикатов в окружающей среде, нездорового образа жизни или некачественного питания.

Детокс-меню, как правило, представляют собой краткосрочные диетические вмешательства, направленные на выведение токсинов из вашего организма. Такая «терапия» подходит как здоровому человеку, так и людям с некоторыми заболеваниями.

Типичная детокс-диета включает период голодания, за которым следует строгий краткосрочный контроль рациона из фруктов, овощей, фруктовых соков и воды. Иногда детокс также включает травы, чаи, пищевые добавки, дополнительное очищение толстой кишки или клизмы.

Утверждается, что такие диеты помогают при различных проблемах со здоровьем, в том числе и при ожирении, проблемами с пищеварением, при наличии аутоиммунных заболеваний, воспалениях, аллергиях, вздутии живота и хронической усталости.

После правильного проведения цикла детокса клетки человека обновляются, печень начинает работать с новой силой, улучшается кровообращение, а токсины выводятся естественным путем. Период после детокса — это идеальный момент для приема витаминов и полезных минеральных веществ.

Признаки, что вашему организму нужно очищение

Токсины — это вредные вещества, полученные из продуктов питания, воды, чистящих средств и других источников окружающей среды, с которыми мы регулярно сталкиваемся. Накопление токсинов может привести к отравлению человеческого тела, к потенциальному повреждению жизненно важных органов и систем.

Учитывая, что эти токсины попадают в наш организм при приеме внутрь (консерванты, добавки и пищевые загрязнения), дыхании (загрязняющие вещества в воздухе, которым мы дышим) и абсорбции (через кожу и глаза), риск токсической перегрузки — это частая проблема, касающаяся каждого человека.

Кроме того, существует и внутренняя аутоинтоксикация, о которой мало говорят. Это процесс, при котором токсины вырабатываются вашим собственным телом в результате плохого пищеварения и несвоевременного выведения вредных веществ.

Человек современного мира плохо умеет общаться со своим телом. Оно, как никто другой, умеет подсказывать нам, что организму нужно. Наша задача — научиться слышать свое тело, распознать его просьбы о помощи.

Токсичный организм может проявлять различные симптомы:

  1. Проблемы с кожей. Нередко различные высыпания и угри появляются на коже лица и спины после употребления алкоголя, фастфуда и курения.
  2. Непереносимость пищи и запахов. Организм сам отвергает любые посторонние запахи, даже если это ваше любимое блюдо.
  3. Запор, диарея и другие проблемы с пищеварением, потому что кишечник уже не способен качественно переваривать поступающую вновь и вновь пищу.
  4. Частые простуды и вирусы, сниженная устойчивость к инфекциям из-за слабой иммунной системы.
  5. Необъяснимые головные боли по причине кислородного голодания.
  6. Боль в пояснице из-за скопления молочной кислоты.
  7. Усталость и низкая энергия, когда кровь не успевает обеспечить все клетки и органы необходимыми веществами.
  8. Неспособность чувствовать себя отдохнувшим после сна, когда нервная система находится в постоянном напряжении и работе.
  9. Невозможность похудеть, потому что организм слабо контролирует собственный метаболизм.

Печень, почки, кишечник, кожа и легкие — это органы, через которые наш организм нейтрализует и выводит токсины. При их избыточном количестве клетки не справляются с задачей их выведения, вредные вещества начинают накапливаться в жировых тканях и костях.

Детоксикация помогает снизить вес, улучшить состояние здоровья, защитить наш хрупкий организм от артрита, экземы, расстройства пищеварения и депрессии.

Что еще нужно знать?

Детокс — это серьезный процесс, который требует всестороннего изучения особенностей своего организма. Для того чтобы процесс прошел безопасно соблюдайте несколько важных правил, ведь в большинстве случаев простые изменения в диете или образе жизни могут улучшить общее состояние здоровья.

Вот несколько идей, с чего начать детокс организма:

Бросьте курить или пить

Табачный дым и алкоголь по-разному воздействуют на организм. В частности, алкоголь влияет на печень, которая является основным органом детоксикации организма.

Если человек регулярно курит или пьет, он может начать детокс, отказавшись от этих привычек и полностью прекратив такое времяпрепровождение.

Оставайтесь гидратированными

Питье достаточного количества воды важно для общего состояния здоровья, а также для детоксикации. Количество воды, необходимое человеку, зависит, помимо прочего, от уровня физической активности и возраста человека.

Начните придерживаться диеты, богатой питательными веществами

Правильное питание позволяет системе детоксикации организма работать эффективно. Людям следует избегать рафинированных углеводов, добавленного сахара и полуфабрикатов.

Вместо этого, стоит стараться включать в питание больше продуктов с высоким содержанием антиоксидантов, например, ягоды и орехи, темно-зеленые листовые овощи, такие как капуста, шпинат и мангольд. Для энергии — сложные углеводы, такие как сладкий картофель или киноа, для иммунной системы свежие травы и специи, такие как имбирь, куркума или кинза.

Жирная рыба — еще один источник полезных питательных веществ. Однако, важно отметить, что некоторые жирные рыбы, такие как тунец, могут содержать ртуть. FDA рекомендует есть 2–3 порции рыбы или морепродуктов в неделю при учете контроля за низким содержанием ртути.

Здоровый полноценный сон

Сон позволяет мозгу удалять токсичные продукты жизнедеятельности, которые накапливаются в течение дня. Это делает полноценный сон неотъемлемой частью детоксикации.

Улучшение качества воздуха в помещении

Несмотря на то что люди не всегда могут контролировать воздействие загрязнения на открытом воздухе, есть вещи, которые люди могут сделать, чтобы уменьшить воздействие в помещении, например:

  1. Просить членов семьи курить на улице, а еще лучше — вместе проходить процесс детокса.
  2. Избегать продуктов, содержащих большое количество летучих органических соединений (ЛОС), таких как аэрозоли и освежители воздуха.
  3. Хорошо проветривать комнаты, когда кто-то использует растворители, бытовые краски и другие товары для дома.
  4. Выбирать ковры, диваны и матрасы, которые не будут выделять летучих органических соединений.
  5. Избавление от таких проблем, как сырость и плесень
  6. Регулярная уборка от накопившийся пыли.
  7. Использование очистителя воздуха с HEPA-фильтром.

Проверить качество воздуха в регионе проживания можно при помощи разных приложений на телефоне.
Если вы думаете, что пришло время детоксикации, мы приглашаем вас присоединиться к нашему Марафону по очищению организма! За 24 дня на нашем марафоне вы очистите организм от шлаков и токсинов, а также разгрузите вашу лимфатическую систему. Подробнее о марафоне, программах детокса и ваших результатах можно посмотреть по ссылке.

ПОДРОБНЕЕ О МАРАФОНЕ

Вы можете поближе познакомиться с проектом и узнать как проходит детокс-марафон по очищению организма от его участницы Елены Диркс.

2 комментария

  • Здравствуйте, Наталья!
    Меня зовут Елена, я узнала о Вас от Елизаветы из Москвы. Она проходила у Вас детокс.
    Я тоже хочу пройти детокс с Вами. Это возможно?

    С уважением,
    Елена

    • aurora:

      Елена добрый день. Очень приятно, что вас интересует здоровый образ жизни. Самый быстрый способ связаться со мной через Ватсапп. На сайте в самом низу есть ссылка на контакт со мной или просто напишите сообщение через раздел “контакт”. С уважением Наталья

Оставить комментарий